А вы знаете, что такое пуантилизм?

Опубликовано: 16.07.2021

А вы знаете, что такое пуантилизм?

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу прошло очередное занятие творческой мастерской. Посвятили мы его прошедшему недавно Дню рыбака.

На этот раз наши подопечные знакомились с интересной техникой рисования — пуантилизм — рисование точками. Это особая техника нанесения изображения, при которой краски не смешиваются на палитре.

Подопечные рисовали ватными палочками. Использование палочек – одна из вариаций пуантилизма. Это математическая методика, обусловленная особенностями человеческого зрения. Разные цвета на картинке не смешиваются, а слияние происходит на сетчатке. Если смотреть на рисунок вблизи, можно увидеть только множество разноцветных точек, а с небольшого расстояния изображение кажется целостным и слитным.

Рисование в такой технике — очень полезное занятие для наших подопечных. Оно улучшает моторику пальцев, укрепляет мышцы руки, тренирует память и способствует концентрации внимания.