День добра и уважения

Опубликовано: 04.10.2022

Пусть уважают вашу старость
И мудрость, свитую в года.
Пусть будней трудовых усталость
Не тяготит вас никогда!

Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с 1992 года – в России.  И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. Бабушки и дедушки — эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

В подразделении по Костомукшскому городскому округу для получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому и отделения социальной реабилитации в этот день была организована концертная программа. Воспитанники  Центра внешкольной работы из кружка «Юный ведущий» под руководством Пчеловой Валентины Николаевны читали стихи, а ребята из вокальной студии «Сюрприз» под руководством Логвиненко Анжелы Владимировны исполняли песни. Спасибо за такую приятную встречу и заряд хорошего настроения!

Присоединилась к поздравлениям наших серебряных подопечных председатель Совета Костомукшского городского округа Соболева Елена Михайловна

Продолжился праздник общением за чашкой чая с вкусными пирогами в отделении социального обслуживания на дому.

Огромное спасибо Григонене Татьяне Владимировне за чудесные вкуснейшие пироги!

Большая благодарность за подарки ко Дню пожилого человека инструктору по труду отделения социальной реабилитации Заваловой Наталье Борисовне, специалистам  и их подопечным.

Вся теплота и любовь вложена в удивительные букеты, которые они весь сентябрь делали своими золотыми руками для пожилых людей. Учащиеся 2-й Пушкинской школы поздравили  наших подопечных красивыми открытками, сделанными своими руками. Это верно, что жизнь дана на добрые и хорошие дела!

Накануне праздника, 30 сентября,  в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу тоже с утра звучали поздравления в адрес наших подопечных. Отделение посетили учащиеся Вокнаволокской школы.

Ребята читали стихи и поздравляли получателей социальных услуг, а также вручили открытки, с любовью сделанные своими руками. Потом всех порадовал праздничный вечер с участием женского клуба «ILO». Яркое выступление пришлось по душе нашим бабушкам и дедушкам,  создав настоящее праздничное настроение. А изветсные всем песни подпевали все вместе.

P.S. День пожилого человека мы отмечаем один раз в году. Но повод проявить внимание к людям пожилого возраста найдется всегда. Ведь внимание и возможность пообщаться дороже всех подарков!