День памяти и скорби

Опубликовано: 30.01.2023

    27 января в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу, как и повсеместно в России,  прошло памятное  мероприятие,  посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 Многие наши получатели социальных услуг не только смотрели фильмы о войне и читали о ней в книгах,  но и жили в это тяжелое время.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов много драматических и трагических страниц. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. В ноябре-декабре 1941 года рабочий в Ленинграде мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов хлеба. Но ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. 900 дней блокады стали жестоким испытанием для жителей города, а по окончанию ее осталось в пять раз меньше жителей, всего около 560тысяч!

Сегодня во время лекции — беседы сотрудники и  получатели социальных услуг вспомнили о тех тяжелых годах, о  утраченных родных и близких,  почтили  память погибших минутой молчания. Мероприятия, посвященные Дням памяти, обычно оставляют у участников ощущение грусти и горечи, скорби о погибших людях. Но в тоже время, гордимся все мы тем, что завершила войну великая Победа российского народа.