День пограничника

Опубликовано: 26.05.2023

Пограничник на границе

Нашу землю стережёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. Служба на границе – это школа верности Родине и патриотизма. В рамках Дня пограничника получатели социальных услуг в отделении социальной реабилитации узнали и закрепили свои знания о том, что есть такая профессия – Родину защищать. Служба на границе не просто профессия, это призвание, любовь к Отечеству, высокий профессионализм и верность присяге.

Отделение социальной реабилитации посетила пограничная служба. День начался со знакомства со службой кинологов и их четвероногими друзьями. Кинолог рассказала, как проходит служба животных. Собак, которые служат в армии, называют четвероногими бойцами. Они охраняют территорию, идут по следу нарушителей, ищут мины. В основном службу несут овчарки, лабрадоры и иногда спаниели. С детства собаки проходят свой курс обучения и дрессировки. Щенки живут в специальных питомниках, где их кормят, чистят, выгуливают и обучают. По достижению определенного возраста у молодых собак начинается серьезное и сложное обучение с инструкторами. Служебная собака может жить со своим хозяином, подчиняется только ему, выполняет его команды и берет пищу только из его рук.

Подопечные отделения с особым удовольствием задавали вопросы: «Сколько лет служит собака?», «Какое питание у собаки?», «Где живет служебная собака?», а также другие вопросы. А еще провели эксперимент: поиск запрещенных веществ среди ребят.

Второй частью мероприятия стал праздничный концерт. Было сказано много добрых слов и пожеланий пограничникам и их близким. Почтили минутой молчания тех, кого уже нет рядом. На концерте были организованы веселые спортивные эстафеты. В эстафете «Боевая тревога», игре «Граница» и игре «Самый меткий» ребята соревновались вместе с пограничниками наравне. Пройти все трудности соревнований помогли дружба и взаимовыручка. Ребята отгадывали загадки о военных профессиях, узнали, что первый помощник пограничника – это верный пес.

В качестве основного подарка ребята исполнили песни «А закаты алые…» и «Ай, будет круто!».

Все участники тематического дня получили заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

После концерта всем пришедшим пограничникам были вручены праздничные открытки, сделанные подопечными отделения социальной реабилитации.

В заключение мероприятия виновники торжества выразили слова благодарности о проведенном мероприятии и предложили ввести традицию празднования Дня пограничника.