День семьи, любви и верности!

Опубликовано: 09.07.2021

День семьи, любви и верности в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК»

по Костомукшскому городскому округу

На Руси есть сказ о том, как Феврония с Петром были парою примерной, дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли, но расстаться не смогли.

Верой – правдой брак держали.

И друг друга уважали!

Пролетела та пора, нет Февронии, нет Петра.

Но они – пример семьи, честной, искренней любви.

8 июля  мы отмечаем День семьи, любви и верности, день памяти православных святых — супругов Петра и Февронии. Они издавна почитаемы в России. Это одна из многих традиций, которая не была заимствована из западных стран, а является исконно русской.

Традиции в России испокон веков чтились и оберегались. Они являются очень важной частью нашего культурного наследия.

Семейному празднику придумали очень нежный символ — ромашка. Почему выбор пал именно на неё? Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (не зря  издавна распространено гадание на ромашке «любит — не любит»).

Накануне праздника наши подопечные подготовили «ромашковый» плакат к празднику в технике объемной аппликации. Очень интересно было наблюдать за увлеченной работой подопечных и за реакцией получателей социальных услуг, когда они видят результат — он им нравится!

А утром 8 июля мы отправились в наш уютный дворик и устроили праздник. Праздник прошел с шутками, загадками, веселой зарядкой. Девиз праздника — любить и беречь! Так давайте будем любить и беречь друг друга!