Дышите полной грудью: простые упражнения полезны для здоровья

Опубликовано: 15.10.2021

Дыхание является неотъемлемой частью нашей жизни. Это настолько привычно, что мы не замечаем, как дышим. А ведь от недостатка кислорода в тканях наш организм быстрее утомляется и стареет, хуже борется с вирусами и инфекциями. Благодаря дыхательной гимнастике можно укрепить здоровье, наладив работу организма и наполнив его силами.

Представители как традиционной, так и народной медицины давно пришли к выводу, что именно дыхательная гимнастика способна нормализовать здоровье, укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, ускорить обменные процессы, а также избавить от головных болей и некоторых хронических заболеваний. Только вдумайтесь, большинство людей во время дыхания задействуют лишь 40% своих лёгких, что приводит к нарушению процессов газообмена. Научившись «дышать полной грудью» и выработав привычку правильно дышать, можно не только улучшить самочувствие и настроение, но и избежать серьезных проблем со здоровьем и стабилизировать эмоциональное состояние.

Сотрудники отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу регулярно проводят с подопечными дыхательную гимнастику. Это очень важно для проживающих, особенно для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию.