И дети тоже победили в той войне

Опубликовано: 11.05.2022

Время неумолимо движется вперёд, остаются позади важные и значимые события. Есть такие праздники, которые мы особенно ждем и любим. Таким событием является День Победы в Великой Отечественной войне.

В честь великого праздника в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшского городскому округу прошли праздничные мероприятия.

5 мая в рамках акции «Георгиевская лента 2022» отделение посетили младшие школьники Вокнаволокской школы.

6 мая поздравления в адрес проживающих звучали от руководителя подразделения Юлии Владимировны Литовченко: «От всего сердца поздравляю с Днем Великой Победы, который подарил нам свободу и мир! В этот день мы выражаем глубокое уважение ко всем героям, которые ценой собственной жизни защищали нашу землю. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья и благополучия!»

О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов, книг. Но, пожалуй, никогда не наступит время, кода можно будет сказать, достаточно, все уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них – дети войны. Война и дети…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…

Утром 8 мая состоялось торжественное мероприятие «И дети тоже победили в той войне».

Понятие «дети войны» довольно объемное. Всех детей войны очень много. Мальчишки. Девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. В нашем отделении проживает шесть граждан, которые имеют нагрудный знак и удостоверение «Дети войны»:

— Ларченко Татьяна Стефановна

— Герасимова Тамара Кузьминична

— Паукова Зоя Кузьминична

— Барышева Ольга Михайловна

— Головченко Надежда Леонидовна

— Денисова Ирина Егоровна

С уверенностью можно сказать, что главная цель торжества – напомнить о тех страшных днях войны, вызвать чувство большой благодарности и уважения к ее участникам –  достигнута. Все присутствующие почтили минутой молчания память всех тех, кто ковал великую победу на полях сражений.

Вторая часть праздника – концертная. Кто сказал, что надо бросить песни на войне? В минуты отдыха песня позволяла расслабиться и сделать передышку. А в решительные минуты помогала избавиться от паники и слабости. Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь и не отступая…

С танцами, песнями и стихами выступили перед нашими проживающими учащиеся Вокнаволокской школы, участницы женского клуба «ILO» и ученица Детской музыкальной школы им. Г.А. Вавилова Анастасия Болдырева.

9 мая наши подопечные с удовольствием смотрели Парад Победы, смотрели фильмы и пили чай с ароматными пирогами.

Благодарим всех причастных к организации праздника!