И снова с Новым годом!

Опубликовано: 19.01.2022

Зима –  богатое праздниками время года. Один из них – новогодние святки: Васильев день. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан, или, как называют в народе, Старый Новый год.

Вот и в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу в пятницу, 14 января, праздновали Васильев день или Старый Новый год.

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября.

По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Традиции предписывают отмечать старый Новый год пышно, накрывать праздничный стол и собирать за ним всех тех, кто нам дорог.

Наши проживающие, собравшись в холле отделения, с интересом послушали историю возникновения праздника, приметы, связанные с этим днём. Оказалось, что многие помнят святочные традиции, особенно сохранившиеся в селах и деревнях. С удовольствием они рассказывали, как ходили колядовать, переодеваясь до неузнаваемости, ходили по домам и пели песни, получая за это сладости и другие вкусности. Кстати, известно, что колядовать любил Петр I. Считается, что того человека, который поменял лицо не узнают, горе, беда и проблемы обойдут стороной.

Череда январских праздников еще не заканчивается. Впереди Крещение Господне, Татьянин день. Не забывают сотрудники отделения поздравлять именинников. Потому еще не раз мы соберемся все вместе и будем проводить время с пользой и весельем.