Международный день коренных народов мира

Опубликовано: 13.08.2021

9 и 10 августа в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу прошли мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, важному празднику, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных групп населения планеты.

Коренные народы проживают во всех регионах мира. Республика Карелия сегодня — это многонациональный регион, где живут люди 140 национальностей. Но такое разнообразие сформировалось не сразу. Изначально на землях современной Карелии обитали финно-угорские и прибалтийско-финские племена: карелы, саамы и вепсы.
9 августа культорганизатор отделения подготовила для проживающих небольшую лекцию о коренных народах Карелии, а также мы разглядывали кукол в костюмах финно-угорских народов. Национальный костюм любого народа – это удивительное явление, которое отражает особенности культуры народа, его историю, традиции. Он помогает лучше понять суть менталитета коренных жителей. И ещё это всегда очень красиво и познавательно.

А 10 августа наши подопечные смотрели знакомую всем сказку «Лиса и заяц». «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная» — эта история про бедного зайку и хитрую лису, которую обязательно нужно победить, знакома всем. А что, если в Международный день коренных народов посмотреть на эту сказку иначе? Например, на карельском языке? Участницы женского клуба «ILO» в деревне Вокнаволок поставили красочный спектакль на родном языке. Премьера состоялась в июне для деревенских детишек. К нашему огорчению, в связи с ограничительными мерами по распространению COVID-19, мы не можем пригласить участниц клуба в наше отделение. Но с удовольствием посмотрели сказку в записи. Удовольствие от игры самодеятельных актеров получили все, даже те, кто не разговаривает на карельском языке.