Международный День родного языка

Опубликовано: 18.02.2021

17 февраля в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу организовано мероприятие, посвященное молодому, но очень важному празднику — Международному Дню родного языка. Ему всего лишь 21 год, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Этот праздник очень важный и нужный. В Международный День родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них служит человеку, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и беречь. У каждого народа есть свои традиции, культура и, конечно, язык. Это все отличает один народ от другого, и передает особенности его образа жизни. Поэтому люди, принадлежа к определенной национальности, стараются всеми средствами и силами оберегать свой язык, свою гордость.

Среди мероприятий, посвященных родному языку, 21 февраля  во всем в мире проводятся обучающие семинары, выставки аудиовизуальных материалов по преподаванию различных языков, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы, чествование поэтов-борцов за родной язык. Также проходят конкурсы для выявления лучшего учителя родного языка и определения лучшей успеваемости по изучению языков между школьниками или студентами.

Конечно же, мы не могли не поддержать столь значимый праздник! Поскольку проживаем мы в Карелии и большая часть получателей социальных услуг карелы, акцент сделан был соответствующий. На мероприятии звучали и национальные песни, и российская гармонь. Ведущие были одеты в карельские национальные костюмы. Сначала провелась мини-лекция о празднике, перечислили сколько и какие национальности проживают на территории Карелии и России. Что бы ощутить красоту разных произношений, сказали слово «Здравствуйте» на самых распространенных  языках. Вторым этапом был мастер-класс по украшению сарафанов. Сарафан – универсальная женская одежда, используется в разных вариациях практически у всех народов. Каждый получатель  социальных услуг получил  заранее заготовленный шаблон с нарисованной куклой и «одел» ее в национальный костюм.

В заключение отгадывали загадки, слушали поговорки и пословицы. Наши проживающие очень любят информационно-творческие занятия, включающие разные формы досуга, поэтому мероприятие получилось дружным и радостным.