На Илью до обеда — лето, после обеда — осень

Опубликовано: 03.08.2022

2 августа — День памяти одного из самых почитаемых пророков – Илии — православный праздник Ильин день. А еще этот день – день деревни Вокнаволок. В 1620 году появились первые упоминания о нашей деревне. А это значит, что Вокнаволоку — 402  года!

Коллектив отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу не остался в стороне и совместно с женским клубом «ILO» организовали для подопечных праздник на свежем воздухе.

Раньше жители деревень отмечали праздник все вместе. Готовились заранее, а в Ильин день водили хороводы и пели песни. Заканчивался праздник братчиной – коллективной трапезой всех присутствующих.

Вот и мы сегодня отмечали: слушали душевные пенсии на карельском языке в исполнении участник клуба «ILO», беседовали о том, как раньше гуляли праздники в деревнях,  и угощались пирогами со свежими ягодами и ароматным морсом.

Приятным сюрпризом стало для наших подопечных поздравление Иерея Андрея – настоятеля Храма Илии Пророка в деревне Вокнаволок. Он пожелал всем доброго здравия и помощи Божьей.

В Ильин день лето заканчивается  и начинается осень. Наши предки говорили: ”На Илью до обеда — лето, после обеда осень”.  И сегодня получилось также: во время праздника ярко светило солнце, а как только зашли в здание – начался дождик.