Первомай в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Опубликовано: 05.05.2021

Белый листик с цифрой красной!
Это значит – выходной!
Это солнечный и ясный,
Первомайский день весной!

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу месяц май начался с праздника весны и труда, который раньше назывался Днём Международной солидарности трудящихся. Теперь мы отмечаем этот день как праздник Первомая.

Этот весенний праздник  отмечается в 66 странах мира. В разных странах его отмечают по-своему. Наши подопечные познакомились с самыми интересными традициями.

Например, что впервые этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе — покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем — МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.

1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.

В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.
Теперь в России он лишен какой-либо политичности и является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая, как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник стал частным делом каждого.
Но если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом с грустинкой. Приходят на память транспаранты, бумажные цветы и фанерные символы мира-голуби. Все это строгали, клеили, рисовали перед первомайскими праздниками, в предвкушении долгожданных выходных.

Второй лозунг Первомая — труд.

Получатели социальных услуг с большой любовью рассказывали о своих профессиях, кто и где трудился. Есть среди наших подопечных бывшие воспитатели, нянечки, водители, доярки, и даже киномеханик.

Также в нашей программе были загадки трудовые и весенние,  пословицы.

Закончилось мероприятие дружным чаепитием.

От получателей социальных услуг и сотрудников нашего отделения  выражаем благодарность Болдыревой Насте,  ученице Костомукшской музыкальной школы, за  замечательный концерт! На своем аккордеоне эта талантливая девочка исполнила песни военных лет, польские и русские народные наигрыши. Все получили огромное удовольствие и отличное настроение!

All-focus