Пластилинография – это здорово!

Опубликовано: 22.11.2021

✨ В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу состоялось очередное занятие в творческой мастерской. В этот раз оно было посвящено созданию картины из пластилина – пластилинографии.

🌿 Известно, что психологи и педагоги уже давно используют в работе с детьми различные упражнения для развития мелкой моторики рук, так как они не только позволяют повысить уровень владения речью, но и создают благоприятный эмоциональный фон настроения, учат концентрировать внимание и правильно его распределять. Но, как показывает практика, эти упражнения очень полезны и эффективны в реабилитации пожилых людей. Восстановление и тренировка мелкой моторики у данной категории граждан — это не только профилактика снижения памяти, внимания, речевых функций, деменции, но и множества других возрастных проблем.

🌿 Традиционно лепка из пластилина воспринимается как занятие для детей, но пластилинография может приносить пользу и удовольствие людям всех возрастов. Лепить можно сувениры, декор и даже картины. Вот и подопечные отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с большим интересом открыли для себя новую возможность выразить свое настроение в картине из пластилина.

🎨🖐🏻🖐🏻 Сначала с помощью восковых мелков создавали фон для будущей картины, потом тщательно руками разминали пластилин, раскатывали из него жгутики и шарики, а затем с их помощью на обычном листе картона каждый выкладывал свое разноцветное сказочное деревце.

👍🏻 Погружаясь в творческий процесс, пожилые люди, подобно детям, радовались и восхищались получившимся картинам. Без сомнения, мастер-класс принес каждому участнику заряд положительных эмоций и хорошего настроения.