Пришла Коляда!

Опубликовано: 19.01.2022

12 января в нашем отделении социальной реабилитации прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Коляда пришла, отворяй ворота». Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. По традиции, в эти дни все веселятся, ходят в гости, принимают родных и близких за богато накрытым столом. Кроме праздничных угощений и застолий, на Рождество принято колядовать – ходить по дворам и петь колядки с пожеланиями счастья, удачи и благополучия. Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Тому, кто колядует, хозяин или хозяйка всегда кинет в мешок колбасу или хлеб, или медный грош, чем кто богат.

Коляда, коляда, Ты подай пирога, В сундучок монетку, А в мешок конфетку!

Нарядившись и выучив текст колядок с ребятами отправились в гости. Побывали в разных отделах подразделения. «Хозяева» были щедры: одарили наших колядовщиков сладостями. Было весело и интересно.

После как ребята прошлись по всем гостям, вернулись в актовый зал. Где с ними провели игровую программу. Ребята  участвовали в традиционных народных играх: « Карусель»,  «Снежки в ворота», «Катание на метле »и д.р..

Праздник получился веселым, шумным, зрелищным и завершился чаепитием. От праздника все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день.