С днем грамотности!

Опубликовано: 13.09.2021

8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это возможность раскрыть тайны мироздания, постичь основы наук, достичь успехов в выбранной области деятельности.

В отделении социальной реабилитации провели День Грамотности. Для получателей социальных услуг подготовлено  мероприятие «Путешествие по стране грамотности». Где ребята, по средствам передвижения (на поезде, на самолете и на пароходе) отправились решать различные задания.

На каждой остановке получатели социальных услуг выполняли задания, каждая остановка имела свою направленность, такие как станции «Считалкино», «Сказочная», « Внимательность». И в самом конце ребят ждала игра «Кто хочет стать миллионером?».  С большим интересом и азартом отвечали на вопросы, даже спорили. И конце игры ребята дошли до заветного миллиона.

На протяжении многих веков человек стремился к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Чтобы назвать современного человека грамотным, ему недостаточно уметь только считать и писать, необходимо быть всесторонне развитой личностью.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсно-игровой программе «Великий и могучий», в виртуальном путешествии в Страну Знаний, в познавательной беседе, посвященной роли грамотности в жизни человека.