В отделении социальной реабилитации оборудована Лекотека

Опубликовано: 06.12.2021

Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия приобрел игровое оборудование Лекотека для сопровождения детей с особыми потребностями и их родителей.

Лекотека представляет собой оснащенное современным игровым и развивающим оборудованием пространство игровых зон. Основной целью Лекотеки является социализация ребенка, развитие сенсорных навыков, а также психологическая помощь родителям детей с  ограниченными возможностями здоровья.

В отделении социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу, где уже  оборудована Лекотека,  занятия для маленьких получателей социальных услуг, имеющих ограниченные возможности здоровья, проходят интересно, увлекательно, комфортно и безопасно.

 

В игровой форме дети получают  необходимые бытовые навыки, у них развивается  мелкая и крупная моторика, зрительно-моторная координация, ловкость, а также внимание, память и все виды мышления.

Использование в работе многофункционального игрового оборудования Лекотеки требует специальных знаний и навыков, поэтому специалисты учреждения прошли обучение по программе дополнительного  профессионального образования «Лекотека как новая форма социализации, ранней помощи и образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов».

В настоящее время специалисты отделения   социальной реабилитации подразделения  применяют новое оборудование (набор фигурок «Домик», набор «Гномик», домино «Противоположности», самосвал «Ярослав», напольная мозаика, детская горка, коврик массажный для профилактики и лечения плоскостопия и др.) в работе с маленькими получателями социальных услуг на индивидуальных игровых и групповых занятиях.

Отметим, на современном этапе развития социально-реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями, Лекотека признана одним из эффективных способов решения проблем адаптации и коррекции развития детей с различными нарушениями развития. При этом Лекотека помогает не только детям, но и их родителям, ведь чаще всего в подобных ситуациях взрослые не знают, как правильно заниматься со своим ребенком, чтобы приспособить его к реальной жизни.

Напомним, обучение специалистов и приобретение оборудования для Лекотеки стало возможным в рамках взаимного сотрудничества с Российским представительством объединения «Спасем Детей» (Норвегия)  в связи с реализацией проекта «Детство под защитой – ответственное родительство в Республике Карелия».