Веселые будни реабилитации

Опубликовано: 01.08.2022

В реабилитационной работе с детьми-инвалидами летний период занимает особое место и рассматривается как один из важнейших этапов их оздоровления и социализации в течение года. В отделении социальной реабилитации  каждый день проходят различные виды занятий. Уникальность среды пребывания подопечных состоит в возможности решать задачи по основным направлениям реабилитационного отдыха детей с ограниченными возможностями.

Эта неделя у подопечных отделения социальной реабилитации ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу выдалась очень активная.

Ребята занимались оздоровительной утренней гимнастикой и много гуляли на свежем воздухе. Кроме того, у них были занятия по социально-коммуникативной реабилитации.

Социальные педагоги Приданникова Елена Сергеевна и Яшина Наталья Васильевна проводили занятия с ребятами по лепке из пластилина, знакомили их с окружающим миром, учили конструировать.

Культорганизатор Михайлова Ирина Альгиевна организовывала различные игры по интересам, просмотр мультфильмов, игры с мячами, рисование. Логопед Малышко Екатерина Владимировна проводила групповые занятия по логопедической ритмике — это методика, направленная на коррекцию различных речевых нарушений и развитие речи ребенка посредством использования взаимосвязи речевого аппарата, музыки и движения, и их взаимной координации. В гости приходила Снегурочка, которая захотела посмотреть, что такое лето. Подопечные танцевали веселые песенки, развивали ритм, делали дыхательную и артикуляционную гимнастики, и упражнения на координацию и баланс. В конце занятия ребята получили от Снегурочки небольшие подарочки и сладкий презент. Ребята были в восторге от занятия по логоритмике.

Все указанные направления реабилитации направлены на интеграцию ребенка-инвалида, повышение его физической и социальной активности.