Час поэзии «Времена года»

Опубликовано: 25.03.2021

Час поэзии «Времена года» прошел в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу 24 марта 2021 года. Это прекрасный повод для общения и замечательное времяпровождение для наших получателей социальных услуг.

Очень часто мы спрашиваем пожилых людей, что они помнят из школьной программы, каких поэтов знают. И ответ не заставляет себя долго ждать: конечно же, произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Есенина, А.А. Фета, А.Н. Плещеева. Такие воспоминания дают возможность тренировать память, развивают мыслительные способности.

Все вместе читали стихи о временах года, обсуждали приметы каждого сезона, вспоминали произведения из школьной программы. Веселым завершением часа стала литературная физкультминутка. Наши подопечные всегда с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Закончилось мероприятие совместной дружной декламацией известного всем с детства стихотворения Алексея Плещеева:

Травка зеленеет, солнышко блестит;

Ласточка с весною в сени к нам летит.

С нею солнце краше и весна милей…

Прощебечь с дороги нам привет скорей!

Дам тебе я зерен,  ты песню спой,

Что из стран далеких принесла с собой…