Фестиваль подвижных игр

Опубликовано: 29.03.2021

Все девчонки и мальчишки умеют и любят играть  в подвижные игры. В играх складываются и проявляются их взаимоотношения.

24 марта в отделении социальной реабилитации подразделения по Костомукшскому городскому округу инструктор по АФК Яна Сергеевна провела «Фестиваль подвижных игр».
Цель фестиваля: повышение двигательной активности, комплексная реализация оздоровительных, развивающих, воспитательных задач.

Получатели социальных услуг, ознакомились, и приняли участие в таких играх как «Совушка», «Лучший круг», «Невод», «Водяной», «Успей занять место».
«Совушка» — это игра, направленная на развитие равновесия, умение действовать по сигналу. По сигналу «день» ребята-птички разлетаются, машут крыльями и клюют зернышки. По сигналу «ночь» останавливаются и стоят неподвижно. И тут вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает к себе в гнездо.

«Лучший круг» — пока звучит музыка, участники, взявшись за руки, передвигаются по кругу. Как только музыка останавливается, участники все вместе перемещаются внутрь  круга, который заранее начертил ведущий. Эта игра развивает сплоченность в коллективе и внимание.

«Невод» — ребята садятся по кругу на стулья. Ведущий под ногами ребят, проводит скакалку. Задача стоит в том, что если кто-то не успел поднять ноги вверх, и невод коснулся ног, тот выбывает из игры.

«Водяной» — сидит в кругу с закрытыми глазами. Ребята двигались по кругу со словами: Дедушка водяной, что сидишь ты под водой, выгляни на чуточку, на одну минуточку. Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к ребятам. Его задача — определить, кто перед ним. Водяной трогает стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водяной угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим-водяным.

«Успей занять место» — по кругу на каждого участника ставится стул, но один стул убирает ведущий. Пока звучит музыка ребята ходят вокруг своих стульев. Как только музыка останавливается, каждый участник должен занять свое место. Кому не досталось стула, тот выбывает из игры.

Все ребята получили массу положительных эмоций, которые помогли справиться с различными трудностями.