«Мастерицы на все руки»

Опубликовано: 29.10.2021

Время после завершения трудовой деятельности и выход на пенсию — сложный этап для человека. Он, как правило, сопровождается кризисом, часто люди в этот период начинают погружаться в мрачные размышления и переживания, отгораживаются от друзей, минимизируют общение.

В таком состоянии не стоит оставаться долго, чтобы не впасть в депрессию. Для того, чтобы избежать негативных последствий, в Костомукшском подразделении ГБУ СО «КЦСОН РК» уже несколько лет успешно занимаются творчеством люди старшего поколения. Они с большим удовольствием вяжут, занимаются бумажной пластикой, делают открытки к праздникам, плетут из бумаги и нитей, занимаются фигурным вырезанием (вытынанки).

В рамках кружковой работы под чутким руководством инструктора по труду Заваловой Натальи Борисовны получатели социальных услуг изготавливают красочные осенние поделки, вяжут теплые носочки, тапочки-следки, кофты. С большим удовольствием занимаются вырезанием из бумаги. Во время занятий наши подопечные пенсионного возраста общаются, заряжаются хорошим настроением и положительными эмоциями! Это способствует развитию и совершенствованию навыков рукоделия, повышается интерес к посильному творческому труду. Все они продолжают пользоваться полученными знаниями и навыками дома. А многие из них приносят свои работы, выполненные самостоятельно, чтобы продемонстрировать свое мастерство в рукоделии единомышленникам.