Эмоциональное выгорание

Опубликовано: 02.02.2023

В настоящее время особое внимание уделяется профессиональному выгоранию в сфере социального обслуживания населения. Одной из задач психологической службы является оказание психологической профилактической помощи специалистам с целью предупреждения у них эмоционального выгорания, которое является одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации сотрудника.
С 31 января 2023 г. у работников подразделения по Костомукшскому городскому округу начались ежемесячные занятия, направленные на профилактику синдрома эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание — это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

Синдром эмоционального выгорания развивается на разных этапах осуществления профессиональной деятельности сотрудника и не зависит от стажа работы, его возможности диагностировать на разных стадиях. Своевременная профилактика и коррекция снижает негативные последствия синдрома эмоционального выгорания.

В связи с этим организация работы по сохранению психического здоровья в сфере социального обслуживания является одной из наиболее актуальных задач, а проблема эмоциональной саморегуляции – одной из важнейших психологических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития сотрудников.
Данная программа направлена на формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия. Все развиваемые в данной программе навыки необходимы в профессиональной деятельности как социальным педагогам, социальным работникам, руководителям социальных учреждений, так и самим психологам.