Как улучшить память в пожилом возрасте

Опубликовано: 12.08.2022

Как улучшить память в пожилом возрасте

Все мы знаем, как это важно развивать мелкую моторику и какие положительные изменения у пожилых людей последуют после упражнений для мозга. В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу такие занятия проводятся регулярно.

Ясность ума напрямую зависит от ловкости рук. Это значит, что тренировка мелкой моторики поможет сохранить память, мышление и способность к концентрации.

Поэтому в течение недели наши подопечные совместно с инструктором по труду выполняют пальчиковую разминку, гимнастику для мозга, собирают мозайку, рисуют, лепят из пластилина. И здесь совсем неважна красота получившихся рисунков или фигур, важен сам процесс.

А еще на этой неделе мы нашли для себя новое «развлечение» — тест Струпа.

Попробуйте пройти его вместе с нами!

Необходимо как можно быстрее назвать цвета, в которые окрашены слова на картинке.

К примеру – слово «желтый» красного цвета, «красный» — желтого, «красный» — зеленого и т.д. Главная ошибка — читать сами слова, а не называть оттенки. Это является хорошей профилактикой при болезни Альцгеймера и очень тренирует концентрацию внимания. Упражнение можно выполнять каждый день как зарядку для мозга и ума пожилым людям.