С Днем загадывания загадок!

Опубликовано: 27.07.2022

У тех ум в порядке, кому легки загадки!

Удивительный и необычный День загадывания загадок прошёл в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу. А все потому, что 26 июля отмечается международный праздник – День загадывания загадок.

Современные люди мало знают о его происхождении. Известно, что практически у всех древних народностей существовали обычаи, посвящающие юношей в охотники. И среди испытаний на силу и ловкость мальчик должен был проявить и свою сообразительность, отгадывая головоломки. Эти факты говорят о том, что в первобытном обществе загадки включали в себя основные знания людей о природе и внешнем мире.

Каких-либо традиций празднования этой любопытной даты нет – каждый проводит его так, как считает нужным. Наши подопечные с удовольствием разгадывали загадки, головоломки и задачки с «подвохом», проявляя находчивость и смекалку. Над некоторыми вопросами пришлось хорошенько подумать и поднапрячь память. А пока вспоминали, работали карандашами — рисовали и раскрашивали.

Вот так получилось совместить два полезных вида деятельности на одном занятии!

Такой занимательный досуг полезен пожилым людям, так как поддерживает деятельность мозга, которая с возрастом угасает, и тренирует речь, побуждая граждан старшего поколения  логически мыслить,  рассуждать и обосновывать свои доводы.