В рамках нацпроекта «Демография»

Опубликовано: 30.12.2021

Подразделение ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу продолжает оказывать поддержку пожилым людям старше 65 лет, проживающим в сельской местности, которая выражается в доставке жителей в медицинские учреждения.

Так, в конце декабря Костомукшским подразделением была организована доставка жителей д. Вокнаволок в медучреждение.

Деревня Вокнаволок располагается в 60 километрах от города Костомукша, где находится поликлиника, и людям в преклонном возрасте трудно, а иногда и невозможно с раннего утра добираться на автобусе, чтобы попасть на прием, а вечером ждать на остановке обратного рейса.

Следует отметить, что в деревне работает отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в котором проживают 12 человек. Благодаря слаженной работе подразделения и ГБУЗ «Межрайонная больница №1», в частности фельдшера ФАП д. Вокнаволок Поляковой Ю.В., доставка граждан 65 лет и старше для прохождения медицинских обследований и запись на обследования организована на высоком уровне.

Вот что говорит воспользовавшаяся данной услугой Валентина Михайловна : «Я очень довольна тем, что есть такой вид помощи нам, пожилым. В общественном транспорте ездить мы побаиваемся, т.к. существует высокая вероятность заразиться COVID – 19, а тут соблюдены все меры безопасности. С нами ездила фельдшер, которая составляла список — кому и что необходимо пройти. Доставка производится до крыльца поликлиники и обратно домой. Я практически не устала, хотя всегда очень болят ноги и я не могу ходить долго на большие расстояния».

Напомним, доставка граждан осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».